搜索
查看: 144|回复: 5

[原创] 抗战牺牲的共产党高级将领57名(高于中央军殉国高级将领数量)

[复制链接]
2017-9-16 09:16:25

主题

好友

2467

积分

持节都督

抗战牺牲的共产党高级将领57位
(高于中央军殉国高级将领数量)
第一节:序言
八路军只有三个师的编制,在抗战中扩大的兵力,都列到一级军区、二级军区、军分区、以及军分区下属的团。
事实上,抗战后期编制成熟的八路军军分区根据兵力相当于国民党的一个师(抗战后期,国军平均一个师5000兵力,低于成熟编制的军分区兵力);八路军二级军区相当于国民党的一个军甚至一个集团军(晋察冀军区冀中军区辖五个军分区6万正规军兵力,相当于抗战后期国民党的集团军兵力,而抗战牺牲的符作庭、刘海涛都是二级军区的政委和司令员);一级军区相当于国民党的战区。根据麾下兵力,八路军的师长在抗战后期相当于国民党的战区司令长官。
同样,抗战后期根据兵力新四军相当于国民党的战区,新四军的一个师兼军区相当于国民党的一个军甚至一个集团军。
国民革命军的师长(含八路军的师长),通常都是少将师长和中将师长,而八路军的二级军区司令员、军分区司令员等,自然是没有军衔的。于是出现了所谓八路军只牺牲了一名"将军"的谬论。burrjiang试图根据共产党牺牲高级将领指挥官麾下兵力来还原他们横向和国民党高级将领的比较。

第二节:比较国民党抗战殉国将军分析抗战牺牲的共产党高级将领
一、根据兵力参考国民党中将军长
1)左权:八路军(时40万兵力)少将副参谋长、八路军前方总部参谋长兼第二纵队(2万兵力)司令员
参考殉国的国民党中将军长:
郝梦龄:陆军中将追赠上将,第9军(战时辖1师加1旅)中将军长
唐淮源:陆军中将追晋上将,第3军(辖3师9个团)中将军长
陈安宝:陆军少将追赠上将,第29军(辖3师9个团)中将军长
吴克仁:陆军中将,第67军(辖两师四旅八团两万余人)中将军长
王甲本:陆军少将追晋中将,第97军(辖3师9个团)中将军长兼第98师师长
冯安邦:陆军中将,第42军(辖1师加1旅共6个团万余人)中将军长
武士敏:陆军少将追赠中将,第98军(辖两师6个团万余人)中将军长

二、根据兵力参考国民党中将师长
2)赵尚志:东北民众反日联合军(后改北满抗日联军,包含北满第三军、第四军、汤原反日游击队后为第六军、第八军前身民众军、第九军前身自卫军、第十军前身双龙队、第十一军前身明山队)总司令兼北满临时省委执委会主席兼第三军(6000多兵力)军长、曾使用“东北抗日联军总司令”名义(时2万余兵力)、东北抗联第二路军副总指挥。
3)杨靖宇:东北抗联第一路军(1.1万)总司令兼政委。
4)刘海涛:八路军山东纵队第一军区(即鲁南军区辖六个军分区领导地方武装)司令员兼第九支队司令员,鲁中军区司令员
参考殉国的国民党中将师长:
王铭章:陆军中将追赠上将,第122师中将师长
赵登禹:陆军中将追赠上将,第132师(辖三旅1.5万)中将师长
饶国华:陆军少将追赠上将,第145师(出川时逾万兵力)中将师长
王凤山:追赠陆军中将,第218旅扩编为暂编第45师中将师长
刘家麒:陆军少将追赠中将,第54师(辖4团近万人)中将师长
钟毅:追赠陆军中将,第173师(两旅四团1.1万左右)中将师长
李必藩:陆军少将,第23师(辖4团万余人)中将师长
寸性奇:追赠陆军中将,第12师(6000兵力)中将师长
方叔洪:步兵上校,第51军(1万余兵力辖2师)第114师(辖2旅四团)中将师长

三、根据兵力参考国民党中将副军长或少将副军长
5)符竹庭:八路军山东军区滨海军区(二级军区,辖两个军分区和六个团,兵力2万余)政委兼滨海区委书记
6)洪麟阁:冀东抗联(五七万)第一副司令员兼第一路军总指挥,八路军冀热察宁军区副司令员
参考殉国的国民党中将副军长或少将副军长:
朱鸿勋:陆军少将追晋中将,第53军中将副军长兼第130师师长
郑作民:陆军少将追晋中将,第2军(辖3师约2万多人)少将副军长兼第9师师长

四、根据军中地位和资历参考国民党中将主任或少将主任
7)谢翰文:八路军总后勤部政治部主任,1930年担任红5军红3师政委(红军中的资历仅次于1931年担任红军军长的左权;谢翰文担任总后勤部政治部主任时的八路军兵力最高40万,高于国民党的一个战区的兵力)
参考殉国的部分国民党中将:
章亮基:陆军中将,第9战区军法执行总监部中将总监
李国良:陆军中将,军训部辎重兵监部中将辎重兵监、天水行营军训处中将处长

五、根据兵力和军中地位参考国民党少将军参谋长
8)彭雄:新四军第三师(2万人)参谋长(第二号首长)兼苏北军区参谋长
参考殉国的国民党少将军参谋长:
金崇印:追晋陆军中将,第17军(先后辖1-3个师)少将参谋长
吕旃蒙:追晋陆军少将,第31军(3个师估计三四万)少将参谋长
吴桐冈:步兵上校,第67军(2.8万)少将参谋长

六、根据兵力参考国民党少将师长
9)范子侠:八路军第129师新编第10旅旅长(大约六七千兵力);新编第10旅旅长兼太行军区第六军分区司令员
10)田守尧:八路军第344旅副旅长,第2纵队新编第2旅旅长、第5纵队第2支队司令员,新四军第三师第8旅(大约六七千兵力)旅长兼苏北第二军分区司令员
11)桂干生:八路军晋冀豫军区第二军分区司令员、第一军分区司令员,第129师新编第9旅旅长,兼任冀南军区第四军分区司令员,冀南军区第一军分区司令员
12)朱程 :八路军第二纵队民团第1旅旅长、冀鲁豫军区第五军分区(含第19团、第20团、第21团,以及独立团、东垣支队、独立支队)司令员、冀鲁豫军区第一军分区司令员
13)王先臣:八路军晋察冀军区冀中军区(时6万兵力5个军分区)第六军分区(第31、40、44区队以及其他地方武装)司令员
14)马耀南:山东抗日救国军第五军(六个支队五千多人)军长,改编为山东纵队第三支队(最多时候辖五个团约六七千人)司令员
15)易良品:八路军第129师新编第7旅旅长、兼冀南军区第六军分区司令员(估计五六千兵力)
16)魏大光:八路军第120师独立第2旅(辖三团估计五六千人)旅长
17)常德善:八路军晋察冀军区冀中军区(时3万多兵力5个军分区)第八军分区(辖甲种团第23团、乙种团第30团和第33、37、41区队,估计5000多人)司令员

七、根据兵力和军中地位参考国民党少将师长或少将旅长
18)李林:八路军第129师冀南军区第一军分区司令员兼政委兼第1支队长(组建了赵县、藁城、束鹿、晋县、宁晋、栾城等县抗日民主政府和各县游击大队,抗日武装力量达7000余人)

参考部分殉国的国民党少将师长:
孙明瑾:追晋陆军中将,预备第10师(8000兵力)少将师长
许国璋:追赠陆军中将,第150师(5000多兵力)少将师长
黄德兴:追赠陆军少将,第114师(5000多兵力)少将师长
吕公良:追晋陆军少将,新编第29师(约5000兵力)少将师长兼许昌守备司令
王竣:步兵上校,新编第27师(5000多兵力)少将师长
石作衡:步兵少校,第70师(5000多兵力)少将师长追晋中将师长
刘桂五:步兵上校,东北挺进军骑兵第6师(估计5000左右兵力)少将师长

八、根据兵力和军中地位参考国民党少将副师长
19)郭国言:八路军第129师太行军区(1941年9月民兵4.16万,其中青年抗日先锋队1.97万,辖六个军分区)第三军分区司令员兼决死第3纵队(辖三个基干团)副司令员
20)萧永智:八路军第129师新编第8旅(辖第22团、第23团、第24团和旅直属队,大约六七千人)政委,冀南军区第三军分区(新编第8旅并入)政委兼第七军分区政委
21)董天知:山西青年抗敌决死第3纵队(1939年8个团8000多人)政治部主任兼纵队党委书记(实际政委)、八路军第120师决死第3纵队政委
22)陈宇环:冀东抗联第三路军(13个总队16000余人,又收编了昌黎暴动的以丁万有为司令的昌黎支队下属5个总队)副司令员
23)汪洋:八路军山东纵队第4旅政委,山东军区鲁中军区第一军分区政委
24)左清臣:河北游击军第十三路军(两万多人辖三个师)副总司令、改编为华北民众自卫军(三个师9个团)副指挥、八路军冀中军区独立第六游击支队(3000多人)副司令员
25)闻允志:八路军第2纵队第1旅政委、冀鲁豫军区第一军分区政委兼华北抗日民军第一旅政委
26)王德泰:东北抗联第一路军(6000多人)副总司令(第二号指挥官)兼第二军(2000多人)军长
27)王远音:八路军晋察冀军区冀中军区第八军分区(麾下辖一个9连制大团和一个6连制小团,另3个区队,总共约5000多人)政委、冀中军区第三军分区政委
28)廖海涛:新四军第二支队(领导的武装由2000人发展到4600多人)副司令员兼政治部主任、江南指挥部(以第二支队为主,指挥新3团、新4团和各县地方武装,共3000余人,后又组建了独立第1、第2团)副指挥兼政治部主任、第6师第16旅(四个团4000人)政委兼政治部主任
29)谢家庆:八路军晋冀豫军区(辖五个军分区,基干武装2万多人)挺进支队兼第四军分区政委
参考部分殉国的国民党少将副师长:
胡义宾:步兵上校,第96师(9000多人)少将副师长
闵季连:追赠陆军少将,第36师(估计五六千人)少将副师长兼政治部主任
王立业:追赠陆军中将,第70师少将副师长
梁希贤:步兵少校,新编第27师(5000多人)少将副师长
王淦尘:步兵上校,第106师少将副师长(估计5000多人)
黄永淮:追晋陆军少将,新编第29师(约5000人)少将副师长
卢广伟:追晋陆军少将,骑兵第8师(4800人)少将副师长兼政治部主任

九、根据兵力和军中地位参考国民党少将副师长、少将师参谋长
30)刘德明:八路军决死第2纵队(1939.12之前辖9个团1.4万人,之后其中七个团整编为三个团即第4团、第5团、第6团)副纵队长(第三号)、第120师暨晋西北军区决死第2纵队副司令员、第2纵队兼晋西北军区第八军分区(辖决死第2纵队三个团、工人武装自卫旅[1939.5兵力5000人]、洪赵纵队[1940年4月由2000余人发展到3000人],总共麾下约过万)副司令员(第三号)
31)包森:八路军晋察冀军区冀热察挺进军冀东军分区(辖第12团、第13团,1939年9月主力团和游击队发展到4000余人;1942年7月主力部队连同新建的第H团达5000人,地方武装近2000人,民兵2万人)副司令员兼第13团(1940年8月成立时下辖3营10连共1600余人,第13团在必要时,可直接指挥调动使用第三区队[3个连450人]和第六区队[4个连近600人]来配合行动或作战)团长兼政委
32)孙伯龙:国民党鲁南游击司令部特务二旅旅长,八路军第115师运河支队支队长、八路军新成立的鲁南军区(辖3个军分区和4个支队,1941年底主力部队和地方武装共6000多人)副司令员
33)孔庆同:八路军冀中军区第八军分区(麾下2个团加三个区队6000人)副司令员代司令员
34)韩明柱:八路军鲁东游击指挥部(1938年4月由第7支队和第8支队组成,发展到6000多人,后改名山东纵队第一支队)副指挥(第三号首长)、前敌指挥部指挥
35)郭好礼:河北民军第一路军副司令兼第五支队(时麾下4个团6000多人,游击军性质)司令,八路军第129师冀南军区第一军分区(辖两个团)参谋长兼路南支队司令员、第一军分区副司令员兼参谋长

十、根据兵力和军中地位参考国民党少将师参谋长、少将旅长
36)罗忠毅:新四军第二支队(4600多人)司令员,江南指挥部(1.4万)参谋长、江南指挥部(四五千兵力)指挥,第六师参谋长兼第十六旅(四个团4000人)旅长
37)夏云杰:东北抗联第六军军长代东北抗联副总司令(时兵力约2万人)
38)陆升勋:八路军鲁中军区第二军分区司令员、山东军区胶东军区(六个团又四个军分区)副司令员(第三号首长)

十一、根据兵力和军中地位参考国民党少将师参谋长
39)宋铁岩:东北抗联第一军(5000多)政治部主任(第三号首长)
40)胡泽民:中国国民救国军(6万人)前方司令部参谋长(相当于副总参谋长),公开的中共党员

参考部分殉国的国民党少将参谋长
邓玉琢:步兵上校,第107师(近1.2万)少将参谋长
司徒非:步兵上校,第160师(逾万)少将参谋长
姚中英:步兵中校,第156师(近1.2万)少将参谋长
邹慕陶:步兵中校,第124师(逾万)少将参谋长
赵渭宾:步兵少校,第122师(逾万)少将参谋长
王宇震:追晋陆军少将,第15军(辖两师加军部近1.6万人)辖第64师少将参谋长
王儒钦:追晋陆军少将,第98军(辖两师6个团万余人)第42师少将参谋长
邓佐虞:步兵少校,第139师(两旅四团)少将参谋长
董续严:步兵少校,新编第30师少将参谋长
张少舫:步兵中校,第113师(5000人左右)少将参谋长
陈文杞:工兵中校,新编第27师(5000多人)少将参谋长
陈先正:炮兵少校,第119师少将参谋长

十二、根据军中地位参考国民党少将
41)邓永耀 :八路军第129师东进纵队(1938.1成立,1938.3月辖三个团加若干支队总共2万余人,在4-12月兼冀南军区期间,先后由冀南军区下属支队为主组成四团,1939.3.1整编为两个支队6个团,1939.8整编为三个基干团,1940年5月改为新编第7旅)政治部主任兼东纵二团政委兼第五支队政委,原红93师政治部主任
42)才山:八路军冀热辽军区(辖五个军分区合计8个团又三个区队,1945.7武装部队3万余人,1944年底民兵28万)副参谋长兼生产处处长(第五号)
43)苏精诚:八路军第129师第386旅(5个团)兼太岳军区(三个军分区)政治部主任
44)张友清:山西省委书记、中共中央北方局统战部长、宣传部长、秘书长,八路军总部前方指挥部秘书长
45)曾仁文:八路军总后勤部(辖政治部、参谋处、审计处、管理处、巡视团、供给部、卫生部、军工部、兵站部、冀南银行)参谋主任、前方总部参谋处长,原红军独立第七师政委
46)孙开楚:八路军总政治部组织部长、八路军前方指挥部后勤部军工部政委
47)胡乃超:八路军冀鲁豫军区第四军分区(辖3个团另加2个团的部队,高于国军师的编制)参谋长
48)吴其芳:新四军第五师(1943.11主力部队和地方武装4万人,1945年大反攻前正规军5万,相当于国民党一个集团军的兵力)供给部部长兼政委
49)黄玉清:东北抗联第四军政治部主任(即政委)兼第1师政治部主任,东北抗联第二路军(五个军,估计约近万)总部政务处主任(第五号首长)兼第四军政治部主任
参考部分殉国的国民党少将
金镜清:陆军少将,军训部驻桂林办事处少将主任
胡式禹:追晋陆军中将,国军军委战地党政委员会鲁苏战区分会军务处少将处长
王禹九:追晋陆军少将,第79军第226旅副旅长、第79军参谋处少将处长
易式谷:步兵上校,第22军副官处少将处长
张世惠:步兵上校,第64师第191旅副旅长、第14集团军参谋处少将处长
赵翔之:步兵上校,军委会天水行营少将军务处长、参谋处少将主任
邵存诚:炮兵上校,第3战区司令部参谋处少将处长
魏凤韶:步兵中校,第5师第13旅副旅长,鲁苏战区副官处少将处长
李竹林:滇缅警备司令兼远征军兵站部少将参谋长
金述之:步兵中校,第3军军械处少将处长
万金声:步兵上校,第15军少将附员
睦宗熙:步兵上校,第98师(8000人)政训处少将处长
龚选登:无军衔,第76师少将参谋主任

十三、根据兵力和军中地位参考国民党少将旅长
50)杨宏明:八路军第129师冀南军区第四军分区(辖一团和地方武装,最后一役军区将另外两个团的兵力交由杨宏明统一指挥)司令员(有资料称兼政委)
51)赵义京:八路军第129师冀南军区第五军分区(辖甲种团第27团和地方武装)司令员
52)杨承德:八路军第115师教导团第6旅第16团团长兼第一军分区(兼团)司令员
53)高嵩:山东纵队第五支队(近8000人)副司令员、编为第五支队(三旅六团7000多人)第十九旅(辖三团3000多人)旅长、山东纵队胶东军区/第五支队/第三军区(辖三团)副司令员兼任蓬黄战区指挥部指挥
54)王溥:八路军晋察冀军区抗日游击军(1938.8起义成立后辖三个支队九个大队1800多人,1940.1赵国泰率三分区游击一支队6个连队800多人分散编入游击军并任政委,发展到3000多人)司令员,百团大战中八路军牺牲的最高级别将领
55)鲁雨亭 :新四军游击支队第1总队(辖2个团2997人)总队长
56)孙永勤:民众军军长、由中共指导改编为“抗日救国军”(五千兵马)军长,华北抗日军第一军军长
57)李延平:东北抗联第四军(麾下2000多人)军长
参考部分殉国的国民党少将旅长
易安华:步兵上校,第87师第259旅(4000)少将旅长
李伯蛟:步兵上校,第63师第187旅少将旅长
朱家麟:炮兵上校,第39师第115旅少将旅长
张镜远:工兵上校,第5师第15旅少将旅长、新编第23师第2旅少将旅长
扈先梅:步兵中校,第114师第341旅(4000多人)少将旅长
郑廷珍:陆军少将追赠中将,独立第5旅(3000多)少将旅长
高致嵩:步兵中校,第88师第264旅(3500人)少将旅长
陈忠柱:无军衔,鲁苏皖边区游击总指挥部第四纵队(估计3000多人)少将司令
李翰卿:追赠陆军中将,第57师少将步兵指挥官(3000多)
徐积璋:步兵少校,第70师第205旅少将旅长兼晋西南18县保安司令
官惠民:步兵上校,第90师第270旅少将旅长
朱炎晖:步兵上校,第185师第546旅少将旅长
马玉田:无官位军衔,察哈尔保安第2旅旅长,第143师游击旅少将旅长
张成义:步兵中校,绥远省国民兵绥东分区(辖两个团)少将司令
马秉忠:无军衔,暂编骑兵第1师(8000人辖三旅)第2旅(2000多人)少将旅长
李其实:步兵中校,两淮税警总团第二纵队少将司令、鲁苏战区苏北挺进军第二游击纵队(2000多人,辖两团)少将司令
武汉卿:无军衔,忠义救国军第10路(2000人)少将司令
回复 举报
2017-9-16 09:16:45

主题

好友

2467

积分

持节都督

第三节:抗战牺牲的57位共产党高级将领排行榜
1)左权 1905-1942八路军前敌指挥部反扫荡时负责断后牺牲,湖南,八路军(时40万兵力)少将副参谋长、八路军前方总部参谋长兼第二纵队(2万兵力)司令员。原红五军团第15军军长兼政委(1931年),抗战牺牲级别最高的八路军将领,人民网收录为抗日名将,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将军长。
2)赵尚志 1908-1942被日本特务诱捕重伤被俘就义于日军,辽宁,满洲省委军委书记,东北民众反日联合军(后改北满抗日联军,包含北满第三军、第四军、汤原反日游击队后为第六军、第八军前身民众军、第九军前身自卫军、第十军前身双龙队、第十一军前身明山队)总司令兼北满临时省委执委会主席兼第三军(6000多兵力)军长、曾使用“东北抗日联军总司令”名义(时2万余兵力)、东北抗联第二路军副总指挥。被称为“北国雄师”,“中国的夏伯阳”,人民网收录为抗日名将,原红36军江北独立师政委(1932年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将师长
3)符竹庭 1912-1943带警卫员检查工作时遭日军伏击重伤不治牺牲,江西,八路军山东军区滨海军区(二级军区,辖两个军分区和六个团,兵力2万余)政委兼滨海区委书记。原红一军团红2师政治部主任(1934年)、红4军政治部副主任,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将副军长
4)杨靖宇 1905-1940因侍卫排长张秀峰叛变化整为零突围后孤身被打柴的农民赵廷喜出卖并被日伪围困作战牺牲,河南,东北抗联第一路军(1.1万)总司令兼政委。人民网收录为抗日名将,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将师长
5)刘海涛 1907-1941反扫荡突围时被汉奸石绍武伪装抗日联防大队诱捕杀害,山东,八路军山东纵队第一军区(即鲁南军区辖六个军分区领导地方武装)司令员兼第九支队司令员,鲁中军区司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将师长
6)洪麟阁 1902-1938对日作战重伤自戕牺牲,河北,冀东抗联(五七万)第一副司令员兼第一路军总指挥,八路军冀热察宁军区副司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将副军长
7)谢翰文 1908-1942八路军前敌指挥部反扫荡时突围被俘就义,湖南,八路军总后勤部(部长兼政委杨立三,下属政治部、参谋处、管理处、巡视团、供给部、卫生部、军工部、兵运部、财政经济部、冀南银行)政治部主任,原红5军红三师政委(1930年)、红三军团红3师政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党中将主任或者少将主任
8)彭雄 1915-1943率干部回延安开会途中遭遇日军作战牺牲,江西,新四军第三师(2万人)参谋长(第二号首长)兼苏北军区参谋长。原红一军团红4师参谋长(1936年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将军参谋长
9)范子侠 1908-1942.2反扫荡时对日作战牺牲,江苏,第129师新编第10旅旅长(原5000人的国军冀察游击第二纵队第二师起义组成辖三团3000多人的的平汉抗日游击纵队,反扫荡元气受伤后,和晋冀豫边游击纵队第一、第三团及决死第一纵队所属保安第六团合编为太行军区新编第10旅,纵队第二团与保安六团合为第28团,纵队第三团与边纵第一团合为第29团,纵队第五团与边纵第三团合为第30团);1941年9月新10旅和第二军分区合并,以第29团为基础组建第六军分区,范子侠担任新编第10旅(第28、30团列入第二军分区,但是保留了新10旅的番号;第29团分遣为邢沙武三县武装)旅长兼太行军区第六军分区(当时下辖武安团、邢台团、沙河团和第39团)司令员,实际领导第六军分区估计4000多人,名义上估计还领导第28、30团4000人,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
10)田守尧 1915-1943率干部回延安开会途中遭遇日军作战牺牲,安徽,八路军第344旅副旅长,第2纵队新编第2旅旅长、第5纵队第2支队司令员,新四军第三师(3个旅2万多人)第8旅(三个团,每个团高于2000人)旅长兼苏北第二军分区(1942年1月正式成立,1942年2月田守尧牺牲)司令员。原红十五军团红78师师长(1935年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
11)桂干生 1911-1945.7.7从延安出发重返大别山区过同蒲路时遭平遥县城之敌炮击负重伤牺牲(7.8平遥日军投降),河南,八路军晋冀豫军区(1939年底,晋冀豫军区及五个军分区的基干武装达两万人)第二军分区司令员、第一军分区(第二军分区合并进来,由独立支队兼,辖3个大队和冀西游击队)司令员,第129师新编第9旅(1940.6冀南军区基干武装改编,冀南军区第1军分区基干团与第2军分区武装之一部合编为第25团,第129师东进第2支队改编为第26团、冀南军区第4军分区与第5军分区基干武装合编第27团,11月撤销,三团分别并入第二军分区、第一军分区、第五军分区为基干团)旅长,兼任冀南军区第四军分区司令员,冀南军区第一军分区(1944年5月撤销)司令员。原红31军红91师政委(1935年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
12)朱程 1909-1943反扫荡时作战牺牲,浙江,八路军第二纵队民团第1旅(民兵一团、三团、基干团)旅长、1943.5调任冀鲁豫军区(1941.7由鲁西军区与冀鲁豫军区合并成,原鲁西第一军分区到第四军分区不变,原冀鲁豫第一军分区到第三军分区改为第五军分区到、第七军分区,所属主力部队统一编入第二纵队,主力部队1.9万人,地方武装0.83万)第五军分区(1942.12由教导7旅与原第7军分区合并改称,含第19团、第20团、第21团,以及独立团、东垣支队、独立支队)司令员、冀鲁豫军区第一军分区司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
13)王先臣 1914-1945遭伪军潜伏击中牺牲,江西,八路军晋察冀军区冀中军区警备旅第1团政委、冀中军区(时6万兵力5个军分区)第六军分区(第31、40、44区队以及其他地方武装)司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
14)罗忠毅 1907-1941旅部被日伪扫荡包围作战中弹身亡,湖北,新四军第二支队(领导的武装由2000人发展到4600多人)司令员,江南指挥部(3个团、挺进纵队和地方武装,1.4万)参谋长、新的江南指挥部(以第二支队为主,指挥新3团、新4团和各县地方武装,共3000余人,后又组建了独立第1、第2团)指挥,第六师参谋长兼第十六旅(四个团4000人)旅长。原红军福建军区第3分区副司令兼参谋长(1934年),人民网收录为抗日名将,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将参谋长、少将旅长
15)马耀南 1902-1939第三支队被日军包围作战中牺牲,山东,山东抗日救国军第五军(六个支队五千多人)军长,改编为山东纵队第三支队(1938年6月四千多人辖第七团、第八团、第九团仅两个营,7月新成立第十团1800余人,8月新成立第十一团,11月第八团调第四支队,11月特务营与长山县抗日武装合编为特务团,翌年3月第九团撤销;最多时候辖五个团约六七千人)司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
16)夏云杰 1903-1936司令部遭伪治安队袭击重伤牺牲,山东,东北抗联第六军(8个团1200余人)军长代东北抗联副总司令(时兵力约2万人,第三号首长),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将参谋长、少将旅长
17)陆升勋 1907-1942赴任途中被日伪包围牺牲,山东,八路军鲁中军区第二军分区司令员、调任山东军区胶东军区(六个团又四个军分区)副司令员(第三号首长)途中牺牲,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将参谋长、少将旅长
18)邓永耀 1913-1939.3.3反扫荡中和日伪作战牺牲,湖南,邓永跃,八路军第129师骑兵团政委、第129师东进纵队(1938.1成立,1938.3月辖三个团加若干支队总共2万余人,在4-12月兼冀南军区期间,先后由冀南军区下属支队为主组成四团,1939.3.1整编为两个支队6个团,1939.8整编为三个基干团,1940年5月改为新编第7旅)政治部主任兼东纵二团政委兼第五支队政委,原红93师政治部主任,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将
19)郭国言 1913-1942反扫荡中和日伪作战牺牲,湖北,八路军第129师第386旅第772团副团长、团长、第129师太行军区(1941年9月民兵4.16万,其中青年抗日先锋队1.97万)第三军分区司令员兼决死第3纵队(辖三个基干团)副司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
20)才山 1910-1945.7率文艺战士演出途中被日军袭击掩护突围作战自戕,辽宁,冀东抗联总队大队长、八路军晋察冀军区第十团参谋长、冀东军分区副参谋长、晋察冀军区第十三军分区副参谋长(第五号)、冀热辽军区(辖五个军分区合计8个团又三个区队,1945.7武装部队3万余人,1944年底民兵28万)副参谋长兼生产处处长(第五号),民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将
21)易良品 1912-1943反扫荡和日军作战突围重伤牺牲,湖北,八路军第129师新编第7旅(第19、20、21团)旅长、1941年2月兼任新成立的冀南军区第六军分区司令员,1942年6月新七旅与第六军分区合并为第六军分区(含三个团和其他地方武装,估计超过五千人),担任司令员。原红四方面军红31军红91师政委(1934年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
22)萧永智 1916-1943对日伪卫东战役突围时作战牺牲,湖北,肖永智,八路军第129师新编第8旅(辖第22团、第23团、第24团和旅直属队,大约六七千人)政委,冀南军区第三军分区(新编第8旅并入)政委兼第七军分区政委,原红31军红91师政治部主任(1934年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一(民政部公布资料误传为军分区司令员,一曰1943年10月为了消灭伪匪/顽伪军肖健九部率部参加卫东战役,在山东清平县陈官营今属临清市代湾乡遭日军突袭,突围时英勇牺牲。资料存疑,肖健九不是伪军)。参考国民党少将副师长
23)魏大光 1911-1939参加收编抗日部队的会议途中遭遇日军作战牺牲,原名魏纪青,河北,八路军第120师独立第2旅(1939.4由第五支队和第358旅第716团合成,辖三个团,估计五六千人)旅长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
24)董天知 1910-1940百团大战对日伪作战牺牲,河南,山西青年抗敌决死第3纵队(1938年六个团六千余人,1939年8个团8000多人)政治部主任兼纵队党委书记、八路军第120师决死第3纵队政委,百团大战中牺牲的级别最高的将领,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
25)常德善 1911-1942日军扫荡时突围作战中牺牲,山东,八路军晋察冀军区冀中军区(时3万多兵力5个军分区)第八军分区(辖甲种团第23团、乙种团第30团和第33、37、41区队,估计5000多人)司令员。曾任红二军团红6师参谋长(1935年),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师长
26)刘德明 1910-1942反扫荡中和日军作战牺牲,陕西,八路军决死第2纵队(1939.12之前辖9个团1.4万人,之后其中七个团整编为三个团即第4团、第5团、第6团)副纵队长、第120师暨晋西北军区决死第2纵队副司令员、第2纵队兼晋西北军区第八军分区(辖决死第2纵队三个团、工人武装自卫旅[1939.5兵力5000人]、洪赵纵队[1940年4月由2000余人发展到3000人],总共麾下约过万)副司令员,民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长、少将师参谋长
27)陈宇环 1896-1938遭日军包围作战中弹牺牲,河北,陈宇寰,冀东抗联(高志远担任司令)第三路军(高志远兼任司令员,共组建了13个总队16000余人,又收编了昌黎暴动的以丁万有为司令的昌黎支队下属5个总队,有称3000多人、3600人、5000多人、五六千人、6000余人、六七千人)副司令员(阎瑞赓资料),第一路军副司令员(郝雪廷资料),民政部公布第一批300名抗日英烈之一(民政部公布资料为冀东抗联副司令员),参考国民党少将副师长
28)汪洋 1912-1942为掩护机关人员突围对日伪作战牺牲,河南,八路军山东纵队第1旅政治部主任,第4旅政委,山东军区鲁中军区第一军分区政委兼鲁中第一地委书记,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
29)左清臣1904-1941反扫荡中和日伪作战牺牲,河北,河北游击军(时辖十二路军另3个游击师、3个独立团,2万人,号称10万之众)第十三路军(江东升任总司令,两万多人,下辖三个师)副总司令、改编为华北民众自卫军(三个师9个团)副指挥、八路军冀中军区独立第六游击支队(3000多人)副司令员、第120师独立第三支队(1939年5月底成立1600人,同年扩大到2600人,辖第7团、第8团;1940年4月增辖1400人的第9团,总兵力5000人,1940年7月第9团编散后,4100人再辖两团)第8团(1939年5月底成立时700人)团长、第385旅第8团(原独立第三支队第7团、第8团合编为第8团,1800人)副团长(团长未到岗),没有入选民政部的抗日英烈。参考国民党少将副总司令
30)闻允志 1900-1940遭遇日军巡逻艇后掩护徐向前突围而牺牲,湖北,八路军第2纵队第1旅政委、冀鲁豫军区第一军分区政委兼华北抗日民军第一旅政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
31)李林 1914-1942日伪作战清扫战场时被残敌偷袭杀害,河北,八路军第129师冀南军区第一军分区司令员兼政委兼第1支队长(组建了赵县、藁城、束鹿、晋县、宁晋、栾城等县抗日民主政府和各县游击大队,抗日武装力量达7000余人)、新编第9旅第25团团长兼政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长、少将师长
32)王德泰 1907-1936遭伪军袭击作战追击逃敌时中弹牺牲,辽宁,东北抗联第一路军(6000多人)副总司令(第二号指挥官)兼第二军(2000多人)军长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
33)杨宏明 1910-1942日军大扫荡中突围中弹牺牲,湖北,八路军第129师新编第9旅副旅长、冀南军区第四军分区(辖一团和地方武装,最后一役军区将另外两个团的兵力交由杨宏明统一指挥)司令员(有资料称兼政委),民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长
34)赵义京 1912-1943被日伪包围突围中重伤牺牲,湖北,八路军第129师冀南军区第五军分区兼第五支队副司令员、冀南军区第五军分区(辖甲种团第27团和地方武装)司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长
35)苏精诚 1915-1941反扫荡中率部掩护陈赓转移时中弹牺牲,福建,八路军第129师第386旅(5个团)兼太岳军区(三个军分区)政治部主任,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党军政治部少将主任
36)张友清 1904-1942八路军前敌指挥部反扫荡时被俘狱中病逝,陕西,山西省委书记、中共中央北方局统战部长、宣传部长、秘书长,八路军总部前方指挥部秘书长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将
37)王远音 1915-1942日军大扫荡中身陷重围重伤自杀牺牲,山西,八路军晋察冀军区冀中军区第八军分区(麾下辖一个9连制大团和一个6连制小团,另3个区队,总共约5000多人)政委、冀中军区第三军分区政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
38)郭好礼 1902-1943率路南支队反扫荡中牺牲,河南,河北民军第一路军(田家斌任司令员,兵力不详)副司令兼第五支队(时麾下4个团6000多人,游击军性质)司令,八路军第129师冀南军区第一军分区(辖两个团)参谋长兼路南支队司令员、第一军分区副司令员兼参谋长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一,参考国民党少将副师长、少将师参谋长
39)杨承德 1908-1943遭日伪围剿突围时牺牲,江西,八路军津南支队支队长、第115师教导团第6旅第16团团长兼第一军分区(兼团)司令员,民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长
40)高嵩 1908-1940返回部队途中反扫荡中牺牲,山东,山东纵队第五支队(近8000人)副司令员、编为第五支队(三旅六团7000多人)第十九旅(辖三团3000多人)旅长、山东纵队胶东军区/第五支队/第三军区(辖三团)副司令员,兼任蓬黄战区指挥部指挥,未入选民政部的抗日英烈。参考国民党少将旅长
41)廖海涛 1909-1941旅部被日伪扫荡包围作战重伤牺牲,福建,新四军第二支队(领导的武装由2000人发展到4600多人)副司令员兼政治部主任、江南指挥部(以第二支队为主,指挥新3团、新4团和各县地方武装,共3000余人,后又组建了独立第1、第2团)副指挥兼政治部主任、第6师第16旅(四个团4000人)政委兼政治部主任,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
42)曾仁文 1907-1943反扫荡突围失败自尽,江西,八路军总后勤部(辖政治部、参谋处、审计处、管理处、巡视团、供给部、卫生部、军工部、兵站部、冀南银行)参谋主任、前方总部参谋处长,原红军独立第七师政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将参谋主任
43)孙开楚 1909-1942八路军前敌指挥部反扫荡时被俘遇害,湖南,八路军总政治部组织部长、八路军前方指挥部后勤部军工部政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将
44)胡乃超 1912-1944对伪军孙殿英部作战重伤不治牺牲,吉林,八路军南进支队第21团团长、第16团团长、冀鲁豫军区第四军分区(辖3个团另加2个团的部队,高于国军师的编制)参谋长,民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将
45)包森 1916-1942.2遭遇日满军作战时中弹牺牲,陕西,八路军晋察冀军区冀热察挺进军冀东军分区(辖第12团、第13团,1939年9月主力团和游击队发展到4000余人;1942年7月主力部队连同新建的第H 团达5000 人,地方武装近2000 人,民兵2 万人)副司令员兼第13团(1940年8月成立时下辖3营10连共1600余人,第13团在必要时,可直接指挥调动使用第三区队[3个连450人]和第六区队[4个连近600人]来配合行动或作战)团长兼政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一,参考国民党少将副师长或少将师参谋长
46)王溥 1908-1940百团大战中作战被日军包围突围不得自戕殉国,辽宁,八路军晋察冀军区抗日游击军(1938.8起义成立后辖三个支队九个大队1800多人,1940.1赵国泰率三分区游击一支队6个连队800多人分散编入游击军并任政委,发展到3000多人)司令员,百团大战中八路军牺牲的最高级别将领之一,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长
47)孙伯龙 1903-1942被日伪突袭突围中作战牺牲,山东,山外抗日军联合委员会副主任委员,国军鲁南游击司令部特务二旅旅长,八路军第115师运河支队支队长、八路军新成立的鲁南军区(辖3个军分区和4个支队,1941年底主力部队和地方武装共6000多人)副司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长或者少将师参谋长
48)孔庆同 1913-1942反扫荡中被日军包围作战牺牲,河南,冀东抗联第4总队总队长、八路军冀中军区第八军分区(麾下2个团加三个区队6000人)副司令员代司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长或者少将师参谋长
49)鲁雨亭 1899-1940率部队和日军作战中牺牲,河南,新四军游击支队第1总队(辖2个团2997人)总队长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长
50)韩明柱 1913-1938.10设伏日伪军作战中弹牺牲,河南,八路军鲁东游击指挥部(1938年4月由第7支队和第8支队组成,发展到6000多人,后改名山东纵队第一支队)副指挥(第三号首长)、前敌指挥部指挥,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长或者少将师参谋长
51)吴其芳 -1944.11与日伪军作战牺牲,河南,新四军第五师(1943.11主力部队和地方武装4万人,1945年大反攻前正规军5万,相当于国民党一个集团军的兵力)供给部部长兼政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将
52)谢家庆 1912-1940百团大战中阵地战作战中弹牺牲,河南,八路军晋冀豫军区(辖五个军分区,基干武装2万多人)挺进支队兼第四军分区政委,第129师第386旅第16团团长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将副师长
53)宋铁岩 1909-1937部队修整时遭突袭包围突围战斗中牺牲,吉林,东北抗联第一军(5000多,第三号首长)政治部主任、东南满省委委员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将师参谋长
54)孙永勤 1898-1935遭日军轰袭突围时牺牲,河北,民众军军长、由中共指导改编为“抗日救国军”(五千兵马)军长,华北抗日军第一军军长,中共《八一宣言》称为抗日民族英雄,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长或者少将司令
55)黄玉清 1899-1940被日伪包围作战中牺牲,朝鲜,东北抗联第四军政治部主任(即政委)兼第1师政治部主任,东北抗联第二路军(五个军,估计约近万)总部政务处主任(第五号首长)兼第四军政治部主任,民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将
56)李延平 1903-1938被叛徒苗喜春等三人杀害,吉林,东北抗联第四军(麾下2000多人)军长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党少将旅长或者少将司令
57)胡泽民 1902-1933和日军作战中牺牲,辽宁,中国国民救国军(6万人)前方司令部参谋长(相当于副总参谋长),公开的中共党员,民政部公布第二批600名抗日英烈之一。参考国民党少将师参谋长
回复 举报
2017-9-16 09:17:14

主题

好友

2467

积分

持节都督

第四节:名单分析
1、部队来源
八路军40位:
左权、符竹庭、刘海涛、谢翰文、范子侠、桂干生、朱程、王先臣、马耀南、陆升勋、邓永耀、郭国言、才山、易良品、萧永智、魏大光、董天知、常德善、刘德明、汪洋、左清臣、闻允志、李林、杨宏明、赵义京、苏精诚、张友清、王远音、郭好礼、杨承德、高嵩、曾仁文、孙开楚、胡乃超、包森、王溥、孙伯龙、孔庆同、韩明柱、谢家庆
新四军6位:彭雄、田守尧、罗忠毅、廖海涛、鲁雨亭、吴其芳
东北抗日联军7位:赵尚志、杨靖宇、夏云杰、王德泰、宋铁岩、黄玉清、李延平
冀东抗日联军2位:洪麟阁、陈宇环
华北抗日军1位:孙永勤
中国国民救国军:胡泽民
2、年份统计
1933年1位、1935年1位,1936年2位,1937年1位,1938年4位,1939年3位,
1940年8位,1941年5位,1942年17位,1943年10位,1944年2位,1945年3位
3、籍贯统计
河南籍10位,山东籍7位,湖北籍7位,河北籍6位,江西籍5位,
湖南籍4位,辽宁籍5位,吉林籍3位,陕西籍3位,
福建籍2位,山西籍1位,浙江籍1位,安徽籍1位,朝鲜籍1位
回复 举报
2017-9-16 09:17:37

主题

好友

2467

积分

持节都督

第五节:国民党中央军抗战殉国的50名高级将领
《抗战牺牲的54位共产党高级将领排行榜》参考的国民党殉国少将以上136名高级将领名单如下
(取自国内最权威的国民革命军军事专家胡博资料,不含追赠少将,其中国民党中央军少将以上高级将领有52名)
1.       张自忠:陆军中将加上将追晋上将,西北军第33集团军(辖8个师约五六万)上将总司令
2.       李家钰:陆军中将追晋上将,川军第36集团军(辖7个师约五六万)上将总司令
3.       郝梦龄:陆军中将追赠上将,西北军第9军(战时辖1师加1旅)中将军长
4.       佟凌阁:追赠陆军上将,西北军第29军(10万多)中将副军长代理军长
5.       唐聚五:追赠陆军少将,辽宁民众自卫军(近20万)上将总司令、东北游击队少将司令
6.       唐淮源:陆军中将追晋上将,滇军第3军(辖3师9个团)中将军长
7.       陈安宝(中央军1):陆军少将追赠上将,第29军(辖3师9个团)中将军长
8.       周复(中央军2):追赠陆军中将,鲁苏战区(7万多兵力)政治部中将主任
9.       吴克仁:陆军中将,东北军第67军(辖两师四旅八团)中将军长
10.    王甲本:陆军少将追晋中将,第97军(辖3师9个团)中将军长兼滇军第98师师长
11.    萧山令(中央军3):陆军少将,宪兵司令部(1万多)中将副司令兼参谋长代理国家宪兵司令
12.    张谞行(中央军4):陆军少将,天水行营(辖七个战区)中将副参谋长
13.    李忍涛(中央军5):追晋陆军中将,军政部防化学兵队(4个团另4个营2万人)少将队长
14.    冯安邦:陆军中将,西北军第42军(辖1师加1旅共6个团)中将军长
15.    武士敏:陆军少将追赠中将,西北军第98军(辖两师6个团万余人)中将军长
16.    章亮基(中央军6):陆军中将,第18军副军长、第9战区军法执行总监部中将总监
17.    郑作民(中央军7):陆军少将追晋中将,第2军(辖3师)少将副军长兼第9师(20个调整师之一)师长
18.    王铭章:陆军中将追赠上将,川军第122师中将师长代第41军军长
19.    朱鸿勋:陆军少将追晋中将,东北军第53军中将副军长兼第130师师长
20.    赵登禹:陆军中将追赠上将,西北军第132师(辖三旅1.5万)中将师长
21.    饶国华:陆军少将追赠上将,川军第145师(出川时逾万兵力)中将师长
22.    李国良(中央军8):陆军中将,陆军军训部辎重兵监部中将辎重兵监兼后方勤务部运输处处长、天水行营军训处中将处长
23.    王凤山:追赠陆军中将,晋绥军暂编第45师中将师长,代第34军军长
24.    戴安澜(中央军9):陆军少将追晋中将,第200师(1.1万)少将师长
25.    刘家麒:陆军少将追赠中将,西北军第54师(辖4团近万人)中将师长
26.    陈济桓:陆军少将追晋中将、桂军桂林防守司令部(2.5万)中将参谋长
27.    钟毅:追赠陆军中将,桂军第173师(两旅四团1.1万左右)中将师长
28.    阚维雍:追晋陆军中将,桂军第131师(超万人)少将师长
29.    彭士量(中央军10):追赠陆军中将,暂编第5师(1.1万)少将师长
30.    李必藩:陆军少将,湘军第23师(辖4团万余人)中将师长
31.    刘克信:无军衔,晋绥军将领,河北民军(10万)少将参谋长兼总参议
32.    韩家麟:黑龙江省民众抗日救国义勇军总司令(8万)少将参谋长
33.    金崇印:追晋陆军中将,西北军第17军(先后辖1-3个师)少将参谋长
34.    吕旃蒙(中央军11):追晋陆军少将,第31军(3个师估计三四万)少将参谋长
35.    吴桐冈:步兵上校,东北军第67军(2.8万)少将参谋长
36.    孙明瑾(中央军12):追晋陆军中将,预备第10师(8000人)少将师长
37.    姜宝德:陆军少将追晋中将,东北军将领,第3战区长官部少将高参,临川戒严司令部少将司令
38.    齐学启(中央军13):陆军少将追赠中将,新编第38师(国军主力师,15000人)少将副师长兼政治部主任
39.    寸性奇:追赠陆军中将,滇军第12师(6000人)中将师长
40.    彭璋:陆军少将,湘军第50师少将副师长代师长
41.    方叔洪:步兵上校,东北军第51军(1万余兵力)第114师(辖2旅四团)中将师长
42.    秦霖:追赠陆军中将,桂军第171师第511旅(辖两个团的加强旅9000人)少将旅长
43.    王剑岳(中央军14):追赠陆军少将,第8师(战前战斗人员9700多人)少将副师长代理师长
44.    夏国璋:追赠陆军中将,桂军第174师(1.1万左右)少将副师长兼第522旅旅长
45.    范荩(中央军15):步兵上校,第198师(估计1.2万)少将副师长
46.    罗策群:工兵上校,粤军第159师(1.3万)第475旅旅长、少将副师长代师长
47.    胡厚基:步兵中校,桂军第170师(估计1.2万)少将副师长
48.    周元:无军衔,桂军第173师(两旅四团1.1万左右)少将副师长
49.    余子武:追晋陆军少将,粤军第62军(两个师2万人左右)第151师少将参谋长、少将副师长兼政治部主任
50.    胡义宾(中央军16):步兵上校,第96师(9000多人)少将副师长
51.    马威龙(中央军17):步兵中校,教导总队第3旅少将旅长兼第5团团长、改编为第46师第138旅少将旅长
52.    许国璋:追赠陆军中将,川军第150师(5000多)少将师长
53.    黄德兴:追赠陆军少将,东北军第114师(5000多)少将师长
54.    吕公良(中央军18):追晋陆军少将,新编第29师(约5000)少将师长兼许昌守备司令
55.    王竣(中央军19):步兵上校,新编第27师(5000多人)少将师长
56.    石作衡:步兵少校,晋绥军第70师(5000多人)少将师长
57.    江惟仁:陆军少将,东北军第116师副师长、第三集团军少将高参(忠烈祠入祀名册未收录)
58.    林英灿:步兵上校,粤军第152师(1万人)少将参谋长、副师长
59.    姜玉贞:陆军少将追赠中将,晋绥军第65师第196旅(甲种旅辖三团5000人)少将旅长
60.    赖传湘(中央军20):追赠陆军中将,第190师少将副师长、代师长
61.    吴继光(中央军21):追赠陆军中将,第58师第174旅(5000人)少将旅长、副师长兼旅长
62.    闵季连(中央军22):追赠陆军少将,第36师少将副师长兼政治部主任
63.    刘桂五:步兵上校,东北军东北挺进军骑兵第6师少将师长
64.    王立业:追赠陆军中将,晋绥军第70师少将副师长
65.    王锡山:陆军少将,东北军第91师第271旅(5000多人)少将旅长
66.    梁鉴堂:陆军少将,晋绥军第69师第203旅(辖三团5000人)少将旅长
67.    黄启东:陆军少将,湘军第23师(逾万)少将参谋长
68.    黄梅兴(中央军23):陆军少将,第88师第264旅(4000多人)少将旅长
69.    蔡丙炎(中央军24):陆军少将,第67师第201旅(4000多人)少将旅长
70.    刘启文:陆军少将,东北军第108师第322旅(4000多人)少将旅长
71.    陈钟书:陆军少将,滇军第183师第542旅(4000多人)少将旅长
72.    陈绍堂:陆军少将,川军第104师第310旅(4500人)旅长、第104师少将步兵指挥官
73.    陈德馨:陆军少将,西北军第29师第86旅(4000多)少将旅长
74.    庞汉祯:追赠陆军中将,桂军第173师第510旅(4000多人)少将旅长
75.    赵锡章:追赠陆军中将,晋绥军第70师第215旅(4000多)少将旅长
76.    邓玉琢:步兵上校,东北军第107师(近1.2万)少将参谋长
77.    司徒非:步兵上校,粤军第160师(逾万)少将参谋长
78.    朱赤 (中央军25):步兵上校,第88师第262旅(4000多人)少将旅长
79.    朱芝荣:步兵上校,东北军第107师第321旅(4000多人)少将旅长
80.    钟芳峻:步兵上校,粤军第153师第459旅(4000多人)副旅长、少将旅长
81.    易安华(中央军26):步兵上校,第87师第259旅(4000)少将旅长
82.    李伯蛟:步兵上校,湘军第63师第187旅少将旅长
83.    朱家麟:炮兵上校,西北军第39师第115旅少将旅长
84.    张镜远:工兵上校,西北军将领,第5师第15旅少将旅长代理师长、新编第23师第2旅少将旅长(胡博资料)
85.    姚中英(中央军27):步兵中校,第156师(近1.2万)少将参谋长
86.    邹慕陶:步兵中校,川军第124师(逾万)少将参谋长
87.    扈先梅:步兵中校,东北军第114师第341旅(4000多人)少将旅长
88.    史蔚馥:步兵上校,桂军第170师第519旅旅长,苏、浙、皖边区游击总指挥部少将高参、广西绥靖公署少将高参
89.    赵渭宾:步兵少校,川军第122师(逾万)少将参谋长
90.    郑廷珍:陆军少将追赠中将,西北军独立第5旅(3000多)少将旅长
91.    刘震东:陆军少将追赠中将,东北军,东北民众抗日救国会委任的第五军团(5000人,义军)总指挥、察哈尔抗日同盟军第2挺进军第23师师长、第5战区中将高参兼第二路游击司令(400人)
92.    金镜清(中央军28):陆军少将,军训部驻桂林办事处少将主任
93.    胡式禹:追晋陆军中将,东北军国军军委战地党政委员会鲁苏战区分会军务处少将处长
94.    李翰卿(中央军29):追赠陆军中将,第57师少将步兵指挥官(3000多)
95.    蒋志英(中央军30):追赠陆军中将,第3战区少将高参、浙江台州守备区指挥部(1100)少将指挥官
96.    马玉仁:追赠陆军少将、追晋中将,西北军将领,军事参议院少将参议兼苏北沿海抗日第1路游击军(兵力最高两千,通常几百)司令
97.    梁希贤(中央军31):步兵少校,新编第27师(5000多人)少将副师长
98.    王淦尘:步兵上校,东北军第106师少将副师长(估计5000多人)
99.    黄永淮(中央军32):追晋陆军少将,新编第29师(约5000人)少将副师长
100.卢广伟:追晋陆军少将,东北军第105师第315旅少将旅长、马家军骑兵第8师(4800人)少将副师长兼政治部主任
101.高致嵩(中央军33):步兵中校,第88师第264旅(3500人)少将旅长
102.陈忠柱(中央军34):无军衔,第2路军第2旅旅长、鲁苏皖边区游击总指挥部第四纵队(估计3000多人)少将司令
103.徐积璋:步兵少校,晋绥军第70师第205旅少将旅长兼晋西南18县保安司令
104.王禹九(中央军35):追晋陆军少将,第79军(含第98师等三师)第76师第226旅副旅长、第79军参谋处少将处长
105.官惠民(中央军36):步兵上校,第90师第270旅少将旅长
106.朱炎晖(中央军37):步兵上校,第185师第546旅少将旅长
107.刘国用(中央军38):无官位军衔,第58师第174旅(5000人)少将副旅长
108.易式谷:步兵上校,湘军第22军副官处少将处长(战前曾任师参谋长)
109.张世惠:步兵上校,镇嵩军第64师第191旅副旅长、第14集团军参谋处少将处长
110.赵翔之(中央军39):步兵上校,军委会天水行营少将军务处长、参谋处少将主任
111.邵存诚(中央军40):炮兵上校,第3战区司令部参谋处少将处长
112.马玉田:无官位军衔,察哈尔保安第2旅旅长,西北军第143师游击旅少将旅长
113.邵恩三:步兵中校,西北军第39师第115旅副旅长、第24集团军少将高参
114.肖孝泽:步兵上校,川军,第36集团军少将高参兼参谋处少将处长
115.王宇震:追晋陆军少将,第15军(辖两师加军部近1.6万人)辖镇嵩军第64师少将参谋长
116.王儒钦:追晋陆军少将,西北军第98军(辖两师6个团万余人)第42师少将参谋长
117.邓佐虞:步兵少校,晋绥军第139师(两旅四团)少将参谋长
118.张庆澍:无军衔,东北军鲁苏战区少将高参,军委战地党政委员会鲁苏战区分会军务处少将处长
119.杨膺谓(中央军41):步兵中校,首都卫戍司令部少将高参
120.张敬:无军衔,桂军将领,第23集团军少将高参
121.魏凤韶:步兵中校,赣军第5师第13旅副旅长,鲁苏战区副官处少将处长
122.武汉卿:无军衔,东北军将领,忠义救国军第10路(2000人)少将司令兼军委会调查统计局军事通讯员(战前曾任东北军骑兵第六旅旅长)
123.张成义:步兵中校,晋绥军,绥远省国民兵绥东分区(辖两个团)少将司令
124.马秉忠:无军衔,马家军暂编骑兵第1师(8000人辖三旅)第2旅少将旅长
125.李其实(中央军42):步兵中校,两淮税警总团第二纵队少将司令、鲁苏战区苏北挺进军第二游击纵队(2000多人,辖两团)少将司令
126.李竹林(中央军43):滇缅警备司令兼远征军兵站部少将参谋长
127.何泰丙(中央军44):无军衔,河南省第十区保安副司令、第1战区少将高参
128.金述之:步兵中校,滇军第3军军械处少将处长
129.程啸平(中央军45):无军衔,预备第8师参谋长、金华警备区少将副指挥官
130.董续严(中央军46):步兵少校,新编第30师少将参谋长
131.张少舫(黄埔将领47):步兵中校,第113师(5000人左右)少将参谋长
132.陈文杞(中央军48):工兵中校,新编第27师(5000多人)少将参谋长
133.陈先正:炮兵少校,西北军第119师少将参谋长
134.万金声:步兵上校,镇嵩军将领,第15军少将附员
135.睦宗熙(中央军49):步兵上校,第98师(8000人)政训处少将处长
136.龚选登(中央军50):无军衔,第76师少将参谋主任
回复 举报
2017-9-16 09:21:55

主题

好友

2467

积分

持节都督

第六节:参考国民党追赠陆军少将的共产党抗战牺牲高级将领
国民党抗战殉国的将领中,殉国前已经是少将以上军衔的高级将领有136名,另根据胡博提供的资料,有29名国民党将领(含24名上校团长)抗战殉国后直接追赠为空军少将、陆军少将、陆军中将,列入抗战殉国高级将领之列。
根据这个比例,按照抗战牺牲的共产党 “参考少将以上高级将领”至少57名的数量,至少可以再列12名共产党抗战牺牲将领为“参考追赠陆军少将”。
1、李润民1910-1938兵败后因叛徒告密被捕牺牲,河北,冀东抗联第二路军第五总队总队长、第三军区第一路军(四个总队,至少5000多人,大约六七千人)总指挥(也有称冀东抗联路南指挥部总指挥,但郝雪廷的资料是担任第三梯队梯队长3000多人),民政部公布的抗日英烈。参考国民党少将总指挥或者上校总指挥、追赠陆军少将。
2、马玉堂 1910-1942赴延安抗大学习途经日军封锁的平汉铁路时牺牲,河北, 晋察冀抗日义勇军第二路第五支队(1000多人)支队长、八路军东进纵队独立支队(辖三营)司令员兼政委、第129师冀南军区第5军分区司令员、水东独立团(1000多人)团长兼政委,民政部公布的抗日英烈。国民党少将团长或者上校团长、参考国民党追赠少将团长
3、叶成焕 1913-1938抗战牺牲,河南,郝雪廷称为“高级将领”,八路军第129师第386旅第772团(主力团麾下平均2700人)团长,第一批14个主力团团长之一,1933年6月任红四方面军红4军红11师政委辖三团约5000人(对日伪作战牺牲的原红军高级将领中,资历仅次于左权、谢翰文),1936.9月任红31军红93师政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将团长、追赠陆军少将或者追赠陆军中将
4、丁思林1915-1939对日作战牺牲,湖北,八路军第129师第386旅(1938年下半年,辖第772团和新1团共计8000人)新编第1团(一曰由东进支队、东纵1团、东纵二支队合编成,被八路军前方总部授予朱德青年团)团长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将团长、追赠陆军少将
5、陈锦秀1912-1938牺牲,河南,八路军第115师第344旅第688团(近3000人)团长,第一批14个主力团团长之一,1936年4月任红15军团红75师(2000多人)师长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将团长、追赠陆军少将
6、陈明 1902-1941被日包围突围不成自杀,福建,原福建临时省委书记、八路军第115师政治部宣传部长、山东运南支队政委、山东分局政府工作部部长兼统战部长、山东省战时工作推行委员会副主任兼秘书长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠陆军少将
7、李贞乾 1903-1942抗战牺牲,江苏,人民抗日义勇队第二总队(2000多人,1938年8月底第二总队联合国民党丰县常备队黄体润部、沛县常备队冯子固部共4000余人,由二总队总队长李贞乾统一指挥,在丰北、小营一带,进行讨伐汉奸王献臣联合作战)总队长、苏鲁豫皖边区联合抗日后方司令部司令兼五县联合抗日办事处主任、义勇队第二总队改编为八路军山东纵队(1938年底成立2.45万人,辖十个支队以及苏鲁人民抗日义勇队第一总队和两个直属团)挺进支队支队长、苏鲁豫支队第四大队大队长兼政委、鱼台县县长兼湖边司令部(约2000人)司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将司令员、追赠陆军少将
8、刘曙华 1912-1938遭叛徒王子孚杀害,山东,东北抗联第八军(3500人)政治部主任(实际政委),哈东联军办事总处负责人,吉东省委执行委员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将主任、追赠陆军少将
9、白乙化 1911-1941对日伪满讨伐队作战牺牲,辽宁,东北青年抗日义勇军(3000多人)司令、辽宁抗日民族先锋队总大队长、华北人民抗日联军(1300人)副司令员代司令员、改编为八路军晋察冀军区冀热察挺进军第10团(1940年底辖三个营1700人)团长兼政委、赴任晋察冀军区平北军分区(1940年底主力部队2500人,地方部队千人)副司令员前牺牲,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将副司令员、追赠陆军少将
10、石景芳 1912-1942日伪军大扫荡中牺牲,山东,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第一军分区(约2000左右兵力)司令员,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将司令员、追赠陆军少将
11、陈荣久 1904-1937.3对日伪作战牺牲,黑龙江,东北抗联第七军(辖三个师,1936年11月成立时700人壮大到1937年鼎盛时期的1500人)军长兼第1师师长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将军长、追赠陆军少将
12、汪雅臣 1911-1941因叛徒出卖被围重伤被俘牺牲,山东,东北抗联第十军(麾下有千余人)军长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将军长、追赠陆军少将

第七节:附参考资料:国民党将领抗战殉国后,直接追赠陆军少将、陆军中将以及空军少将的29名高级将领(胡博确定的名单,其中中央军13名)
1.张惠民:追赠陆军少将,原西北军将领,第3师第9旅副旅长、第3师第9团上校团长
2.柴意新(中央军51):追赠陆军中将,第57师(辖三团8529人)第169团上校团长
3.马登云:追赠陆军中将,西北马家军,第98师第293团团长同时代理第292团团长
4.吴展:追赠陆军少将,桂军第131师第392团(2000多人)团长
5.邵一之(中央军52):追赠陆军少将,第200师(辖三团加补充团和其他直属部队1.1万)第600团上校团长
6.丁克坚:追赠陆军少将,粤军第62军(两个师六个团加直属部队2万左右)第157师第471团上校团长
7.陈纯一(中央军53):追赠陆军少将,第4师(20个调整师之一)第12旅第23团上校团长、骑兵团团长
8.覃子斌(中央军54):追赠陆军少将,远征军第198师(约万兵力辖三团)第594团上校团长
9.李颐(中央军55):追赠陆军少将,远征军预备第2师第5团(冲腾之战同役第5团牺牲2198人)上校团长
10.        陈飞龙(中央军56):追赠陆军少将,预备第10师(8000多人)参谋处上校主任、代理师长(当时该师估计千余人)
11.        韦灿:追赠陆军少将,桂军第131师第393旅第783上校团团长
12.        袁福崇:追赠陆军少将,湘军第16师参谋处上校主任
13.        余开纬:追赠陆军少将,西北军第42师上校参谋处长
14.        谢晋元(中央军57):追晋陆军少将,第88师第262旅参谋主任、第524团(2000多人)中校团附
15.        高志航(中央军58):追授国军空军少将,空军驱逐机部队司令兼第4航空大队大队长
16.        刘世焱(中央军59):追赠陆军少将,暂编第8师第1团上校团长
17.        张雅韵:追赠陆军少将,川军新编第15师第44团上校团长
18.        黄红(中央军60):追赠陆军少将,独立第95师第285旅第570团团长、第95师第284团上校团长
19.        艾亚春:追赠陆军少将,陕军第84师野战补充团上校团长
20.        杨世立:追赠陆军少将,陕军第84师第251团上校团长
21.        蓝挺(中央军61):追赠陆军少将,预备第49师参谋处主任兼第10团上校团长
22.        吕晓韬:追赠陆军少将,陕军第84师第251旅第501团上校团长
23.        扆久哉:追赠陆军少将,西北军第42师第252团上校团长
24.        黄维华:追赠陆军少将,西北军第169师1013团上校团长
25.        霍世才:追赠陆军少将,黔军第121师第361团上校团长
26.        杨剑秋(中央军62):追赠陆军少将,杨书元,第58师第174团上校团长、第58师上校附员
27.        陶绍唐:追赠陆军少将,陶恒,湘军第63师第189团(1500左右)上校团长
28.        陈涉藩:追赠陆军少将,湘军第15师第45团(1500左右)上校团长
29.        李培芹(中央军63):工兵上尉追赠陆军少将,新编第29师第87团(牺牲时编制算完整,1000多人)团长
回复 举报
2017-9-16 09:22:29

主题

好友

2467

积分

持节都督

第八节:参考国民党追赠少将职务的将领
国民党抗战殉国的将领,殉国后的职务军衔都会追赠一级,如中校团长追赠上校团长、上校团长追赠少将团长等等,在被追赠的抗战殉国少将中,至少有53名被国民党忠烈祠收录,列入了国民党抗战殉国的高级将领之列。
根据这个比例,共产党将领可以再列22名将领为“参考追赠少将职务”。
13、鲍子菁 1899-1944和伪军作战牺牲,河北,冀东抗联丰润第五总队参谋长、失败后转战并逐步壮大有称5000多人,也有称8000人,号称万人自任司令、后编入忠义救国军第七路军第七师师长、八路军冀东军分区联络科科长。参考国民党追赠少将科长。
14、丁万有 1909-1938对日伪作战牺牲,河北,冀东抗联第三路军昌黎支队(5个总队6000多人,起义时3600多人)司令,未列入抗日英烈。参考国民党追赠少将司令
15、吴定一1915-1942年对日伪作战牺牲,冀察战区游击第二路军第二师(5000人)参谋长(郝雪廷资料)、改编为八路军第129师平汉抗日游击纵队(3000人辖三团)参谋长(第二号)。参考国民党追赠少将参谋长。
16、孟泾清 -1936牺牲,山东,中国国民救国军(6万人)参议长、东北抗日救国游击军/东北人民抗日革命军(东北抗联第四军前身,800人)政委,中共党员,民政部公布的抗日英烈。参考国民党少将参议长或上校参议长、追赠陆军少将。
17、许佩坚 1908-1939和日军作战牺牲,河北,饶阳县抗日义勇军军长、河北游击军(孟庆山部,三个师另12路军7.8万)第一路军(四个团,4000多人)总指挥改编为晋察冀军区第三纵队兼冀中军区独立第四团团长,民政部公布的抗日英烈。参考国民党少将团长或者上校团长、追赠陆军少将。
18、武止戈 1902-1933被日机炸牺牲,陕西,中共党员,抗日同盟军北路军(万人)前敌总指挥部参谋长,民政部公布的抗日英烈。参考国民党少将参谋长或上校参谋长、追赠陆军少将。
19、李春芳1915-1944赴东北抗联途中被日军逮捕牺牲,黑龙江,八路军鲁西军区第二军分区(第115师独立旅第2团兼)副司令员、司令员,冀鲁豫军区第二军分区副司令员。参考国民党追赠少将司令员
20、高培之 1915-1939兵败后因叛徒告密被捕牺牲,河北,冀东抗联第二路军第五总队政治主任、第三军区第一路军(四个总队,至少5000多人)政治主任(也有称冀东抗联路南指挥部政治主任)。参考国民党追赠少将主任
21、张其羽 1905-1941遇敌牺牲,河北,冀东抗联第三路军昌黎支队(5个总队6000多人,起义时3600多人)党代表(即政治主任)。参考国民党追赠少将主任
22、王成林 1914-1945解围被顽军徐吉生勾结日伪围困(第18团团长闵学胜回忆资料)的东赵堡战斗时牺牲,黑龙江,山西新军第212旅(2个团近4000人)政治主任、八路军太岳军区第2支队(即豫西抗日游击2支队)政治部主任、太岳军区第三军分区政治部主任、副政委、第386旅第18团政委。参考国民党追赠少将政委
23、李子英 1898-1942日军作战重伤不治牺牲,河北,华北民众抗日救国军第二路(相当于团编制)指挥、国民革命军别动总队第三十一支队第二路指挥、八路军第115师鲁南支队第7团(3000人)团长,民政部公布的抗日英烈。参考国民党追赠少将团长
24、刘锡彤 1896-1940牺牲,河北,冀东抗联第二路军第13总队总队长、第二梯队梯(辖第12、13总队,各2000多人)队长,民政部公布的抗日英烈。参考国民党追赠少将队长
25、刘亦珂1913-1939对日作战牺牲,河北,河北游击军新安游击师(成立时的上千人发展到3000多人)师长、改编为河北游击军第8路军(4000多人)副总指挥、总指挥,改编为冀中军区第四军分区第30大队大队长、冀中军区第四军分区第33团团长。参考国民党追赠少将团长
26、李忠 1915-1943被叛徒告密突围不利牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第二军分区(辖乙等团第25团和地方武装)政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将政委
27、孙毅民 1913-1942日军扫荡时牺牲,河北,八路军第129师冀南军区第四军分区(辖乙等团第36团和地方武装)政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一。参考国民党追赠少将政委
28、李文楷1909-1942反扫荡牺牲,福建,八路军总部直属政治处主任、八路军野战政治部组织部科长,原西北革命军事委员会总兵站部政委、总后勤部政委。参考国民党追赠少将政委
29、郭陆顺 1914-1942对日伪军作战牺牲,郭六顺,湖南,八路军第三纵队回民支队(旅级的回民支队1940年秋2100人辖三个大队11个中队,1941年第十军分区回民大队编入回民支队,总共约3000人)政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一
30、理琪 1908-1938对日作战重伤不治牺牲,河南,胶东临时特委书记,八路军山东人民抗日救国军第三军(牺牲时估计2000人)司令员兼胶东军政委员会主席,民政部公布第一批300名抗日英烈之一
31、林铎1915-1941对日伪作战牺牲,辽宁,八路军第115师卫生部政委,民政部公布第一批300名抗日英烈之一
32、徐尚武 1912-1943反扫荡牺牲,山东,原名徐荣耀,八路军第115师教导第6旅兼冀鲁边军区第二军分区(约2000左右兵力)司令员、第二军分区(与第17团合并后)副司令员,民政部公布的抗日英烈。参考国民党追赠少将司令员
33、温健公 1908-1938遭日军轰炸牺牲,广东,中共党员,河北抗日民军总部秘书长兼政治部主任,第二战区司令长官部上校课长追赠少将课长,民政部公布的抗日英烈,忠烈祠入祀名册。国民党忠烈祠收录的追赠少将课长。
34、许亨植 1909-1942被日伪军讨伐挺进队包围作战牺牲,李熙山,朝鲜,东北抗联第九军(800多人)政治部主任(第三号首长)、西北临时指挥部(近700人)副总指挥(第三号首长)、西北临时指挥部改名东北抗联第三路军(500人)总参谋长(第三号首长)兼第三军军长(400人)兼第3师师长,民政部公布第一批300名抗日英烈之一

第九节:被忠烈祠入祀名册(追赠少将职务),却未获胡博确认(少将职务、追赠陆军少将等)的名单有如下53名高级将领。
1.朱世勤:鲁西游击司令、暂编第30师(从六团3000余到四旅十团4000多人)师长
2.李成林:李树森,太原绥晋公署中将参议兼山西大麦郊保安队队长
3.萧健九:山东保安第22旅(近万人)旅长兼山东省第四区保安司令部副司令,苏鲁豫皖边区挺进第23纵队司令
4.谢升标:中央军上校旅长调升苏浙皖边区游击司令
5.袁聘之:中央军将领,山东省第四区专员兼保安司令兼山东保安第22旅旅长
6.郁仁治:中央军,国军参谋本部高参、山东省第1区专员兼保安司令兼军事特派员
7.杨杰:步兵少校,中央军第1军第1师第1旅(5000多人)上校副旅长兼第二团上校团长
8.李绍嘉:步兵上校,粤军第83军第156师(近1.2万)第468旅副旅长
9.宫志沂:陆军少将,晋绥军,第6集团军总司令部参议
10.窦来庚:山东保安第17旅(3000余人)旅长
11.王自衡:国军别动总队华北游击纵队第13支队第12梯队副司令、山东保安第24旅(辖五个团3000余人)旅长
12.张能忍:第89军保安第10旅旅长、鲁苏皖边区游击总指挥部第6路总指挥兼第1团团长
13.雷忠:中央军军委会游击第1支队司令官、皖北游击副总指挥兼军事联络员
14.姜宏勋:中央军将领,军委调查统计局主任、国军第33军政治部主任
15.燕鼎九:中央军第1战区游击挺进总指挥部第22纵队上校副司令兼河南省第八区保安司令部副司令
16.路景荣:步兵上校,中央军第98师(8000人)第294旅第583团团长、上校参谋长未到任
17.严家训:滇军第183师第541旅第1082团(2480人)团长
18.莫肇衡:滇军第183师第542旅第1083团(2480人)团长
19.付忠贵:国军山东鲁北游击军总司令
20.葛孝纯:晋绥军新编第2师(三团3000人)副师长
21.萧俊岭:中央军第4军暂编第1师参谋长
22.陈师洛:中央军第89军参谋处长
23.廖孟仁:川军第44军参谋处处长、第149师参谋长
24.王庭兰:王子馨,北洋军阀加陆军少将衔,黑龙江军(马占山部)高参
25.陈范:中央军,远征军司令长官部高参
26.张众佩:桂军,第21集团军总司令部高参
27.马文彩:冀察战区冀东游击第六支队副司令/冀东游击队副司令(辖三个纵队3000多人)
28.黄福臣:国军第十一集团军滇西边区自卫军第一路某支队支队长、第53军滇西游击第2纵队司令
29.周致中:山东省保安第22旅旅长
30.张景南:国军山东保安第11旅旅长
31.高道光:高道先,国军山东铁道破坏总队总队长
32.胡凤林:军委别动总队华北游击纵队第十三支队第十二梯队司令、一曰改编为山东保安第24旅旅长
33.杨生:中央军第9战区湘赣鄂边区游击挺进军总指挥部南浔挺进纵队参谋长兼游击第2支队司令
34.洪锄非:洪助非,洪世形,河南汜东挺进军第一纵队第三十一支队长兼副师长
35.曹直正:军会华北联络参谋兼别动总队第十三支队参谋长
36.秦墉:国防部军统局参谋长
37.岑家焯:军统驻新加坡站站长
38.吴赓恕:国军军委会调查统计局主任
39.丁永缙:第二集团军武汉办事处参议兼处长
40.杨家骝:中央军第60师第308旅第360团上校团长兼抗日联军第4支队指挥官
41.毛岱钧:中央军预备第9师第35团上校团长
42.纪鸿儒:中央军第51师第151旅第301上校团长、第51师第302团上校团长
43.陈蕴瑜:黔军第25军第102师(辖三团一个补充团7000余人)第607团上校团长、第304团上校团长
44.刘眉生:步兵少校,中央军第85师第253旅第510团上校团长
45.张树桢:张澍增,步兵上校,晋绥军第72师(约6000人)第208旅第416团上校团长
46.戴静园:戴星炳,国军军委会参议,国防部情报局参议
47.邓述恩:冀察战区冀东游击第六支队(辖三个纵队3000多人)参谋长
48.段捷三:无官位军衔,晋绥军第66师新编第18团上校团长
49.张荣发:张树藩,川军第26师(5000多人)第152团上校团长
50.张致广:中央军,远征军第66军军部参谋处上校侦察科长、作战科长
另附三名因资料不详或其他原因未被胡博收录的将领。
51.李恒华:陆军少将,湘军第34军团(3个师)参谋长
52.王松元:步兵上校,东北军第51军第114师第342旅旅长、第114师(时5000人左右)副师长
53.张荣田:张荣冈,中央军第13军第4师副师长、第13军少将高参兼鲁苏皖豫边区特派员
回复 举报

本版积分规则

Archiver|手机版|Langya.Org ( 浙ICP备05062527号-1 )

GMT+8, 2017-10-19 08:00 , Processed in 0.052625 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.1 Licensed © 2001-2012 Comsenz Inc. Design by 360cd.cn

返回顶部